Главная Новости Персональная выставка Елены Симурзиной «Путешествия в поисках времени»

Персональная выставка Елены Симурзиной «Путешествия в поисках времени»

Печать

Путешествия в поисках времени
С 8 декабря по 11 января в «Особняке купца В.Д. Носова» будет проходить выставка молодой российской художницы Елены Симурзиной.
«Путешествия в поисках времени» – так интригующе называется новая экспозиция молодой, но уже известной художницы. Каждая новая её встреча со зрителем – это взаимное открытие и духовное сближение! На этот раз вниманию уважаемой публики Елена представила холсты-размышления о Времени и о неподвластном течению времени вечном Искусстве.
«Я путешествую – значит, я существую», – вот, пожалуй, главное жизненное и творческое кредо художницы. Творческому человеку важно чаще менять обстановку, чтобы взгляд «не замылился». Путешествуя, художник обогащает свои знания о мире, изменяется и его внутренний мир. В своём альбоме она не случайно цитирует слова Иоанна Златоуста: «Разве ты не знаешь, что настоящая жизнь есть путешествие? Разве ты гражданин? Ты – путник».

У Симурзиной руины поэтичны. И везде – пространство открыто, отовсюду льётся свет. Какие роскошные анфилады! Как рельефен камень в этих полуразрушенных временем строениях! Они почти не различаются по кладке, древние амфитеатры и раннехристианские храмы. Тут и там на камнях произрастают дикие цветы. Эти пробившиеся сквозь толщу камней цветы и растения символизируют начало новой жизни. Мы видим непрерывность и пересекаемость времени как истории человечества.

Сколько бы мы ни убеждали себя в том, что времени не существует, мир вокруг нас постоянно меняется. Изменяемся и мы сами. Как бы там ни было, ускользающее время оставляет после себя следы, которые мы видим в работах Елены и мы видим, что время нелинейно, оно, если можно так выразиться, – интегрально. Но жить и творить можно только в реальном времени – в своём настоящем.