Главная Новости "Реутов - вчера и сегодня."

"Реутов - вчера и сегодня."

Печать

23-го сентября в картинной галерее г.Реутова, по ул.Победы, д.2, открывается персональная выставка Николая Акимова посвященная дню города Реутова. На выставке будет представлено более 70-ти картин с видами города Реутова.

Пресс-релиз выставки "Реутов - вчера и сегодня."
Репортаж телекомпании "Московия ВОСТОК"

 

Николай Владимирович Акимов один из интереснейших и талантливейших людей Реутова. Его интересы связаны с Русской культурой, с красотой земли. Он много путешествует по Подмосковью и другим областям России.
Это художник, который сумел как-то почувствовать зов природы, состояние любого времени года и его живопись откликается на эти мгновенные состояния очень точно. Более всего ему удаются лирические мотивы. Эти мотивы он берет как бы изнутри в диалоге с натурой, с природой, и помимо этого, он подготовленный художник - он много насмотрелся старой русской и зарубежной  живописи, прекрасно знает все тонкости пейзажной живописи. Это его главное призвание. Он чувствует мерцание воздуха, хруст снега, майскую зелень. Это художник с необычайно острым и внимательным взглядом, и смотрит он, и любуется не только для себя, а старается передать это зрителю, и поэтому есть чувство вживания в чувства зрителя. Отсюда его очень тщательная компоновка композиции и прорисовка деталей.
  Вот, казалось бы, трудная задача передать динамичность роста Реутова, его современную архитектуру. Но и тут художнику удается передать этот мягкий, воздушный силуэт новых башен, теплые зимки в Реутове, одиноких прохожих вечером - все это настраивает на долгое, сосредоточенное любование этим небольшим, но и как-то заметно растущим городом.
Я думаю, что в руках художника создалась целая уникальная серия, посвященная и новизне, и истории города, потому что его храмы, улицы и дворики согреты теплом поколений. Ощущение старожилы, доброго хозяина города, одного из патриотов, оно трогает всех, даже тех, кто впервые бывает в Реутове. Я думаю, что это по сути дела, даже некое рыцарское служение своему городу. Для него нет красивых или некрасивых мотивов. Художник умеет донести до зрителя свою влюбленность в тот или другой мотив. Но кроме этого, я бы сказал, что художник любит писать для себя, и только для себя, когда он уезжает от городских улиц. Там возникают те картины земли, которые создают перекличку с русскими классическими пейзажами, и это тоже очень важно и актуально в наше время, потому что традиция должна быть сохранена, она должна быть продлена. Я думаю, что художнику как раз удается найти вот это, как бы, здоровое равновесие между историей и современностью, между заботами города, и лирикой города.
  Акимов Николай еще и большой фотолюбитель. Это, как бы его вторая профессия. Она помогает ему в накоплении материала, потому что все, что его волнует как художника, он фиксирует своим объективом и преображает в своей живописи. Но это не просто перенос фотокадра, а некоторое суммирование взгляда  и поиска композиции сразу на холсте.
Сегодня искусство развивается в сторону часто модной попсы, идет увлечение изображениями скандальными, эпатажными, идет пренебрежение композицией, пренебрежение чистотой цвета и твердостью рисунка. Вот в этом смысле искусство Акимова Николая  поддерживает качественность пейзажной живописи, которая сложилась в России.
  Некоторые еще относятся к пейзажу снисходительно - дескать, каждый может увидеть мотив и запечатлеть его. Нет, друзья, не каждый может это сделать. Нужна мера таланта, нужна любовь к этому жанру живописи. Сейчас русский пейзаж поднимается на новую высоту. В Вологде, например, создан музей "Русского пейзажа", куда собираются работы со всех областей России. Я думаю, что и в каждом городе возникает новая любовь к пейзажу, потому что это есть наша вечная дружба и союз с природой, с обжитыми местами, и ощущения России, как Родины, в этом жанре живописи.

Академик Русской академии наук и искусств,
искусствовед, художник, критик Лев Дьяконицын